вход на сайт
Имя пользователя :
Пароль :



Восстановить пароль    /   Регистрация

Замена выключателей и розеток

  1. Оффлайн

    derendaet

    Администраторы

    Сообщений: 6

    Делая ремонт, многие люди предпочитают поменять розетки или перенести их на новое место. Это особенно актуально в старых домах, где розетки еще старого, советского образца, а часто вообще, накладные. В таком случае лучше установить евророзетку, поскольку большинство современных электроприборов имеют вилку именно европейского образца.

    Замена выключателей и розеток


    Давайте рассмотрим, как заменить розетку самому.

    Инструменты для работы


    Прежде всего, понадобится новая розетка, приобрести которую можно в любом магазине электротоваров. Из инструментов нужно подготовить:


    1. Пробник или индикаторную отвертку.

    2. Пассатижи и бокорезы.

    3. Нож.

    4. Набор отверток.

    При выполнении работ могут понадобиться и другие материалы. Например, при переносе розетки нужен кусок провода соответствующей длины. При демонтаже накладного варианта и монтаже евророзетки, понадобится подрозетник. При выдалбливании отверстия для подрозетника потребуется перфоратор.



    Некоторые нюансы

    Стоит отметить, что замена старых розеток может иметь некоторые особенности и нюансы. Например, довольно часто розетки крепятся в стене без подрозетников или установлены металлические коробки, размер которых значительно больше современных устройств. В первом случае, нужно расширить отверстие для установки подрозетника, во втором – наоборот, замазать лишнее гипсовой смесью.

    Кроме этого, современные изделия выпускают максимально адаптированными под конкретное место установки:

    1. Для ванной комнаты выпускаются специальные влагозащищенные изделия с защитной крышкой.

    2. Розетки для кухни также имеют особенности и бывают нескольких видов: скрытые, комбинированные с выключателем, выдвижные.

    Еще одним нюансом, на который нужно обратить внимание перед началом работ, является наличие или отсутствие заземления. Если из стены выходит три провода, рекомендуется устанавливать евророзетку: она имеет специальную конструкцию, обеспечивающую заземление корпуса электроприбора через питающий шнур.



    Меры электробезопасности

    При самостоятельной замене розетки, следует соблюдать определенные меры предосторожности. Они предельно просты, но повторить лишним не будет:

    1. Перед проведением любых электромонтажных работ следует обесточить линию. В квартире обычно отключается центральный рубильник или автомат, отвечающий за отдельную комнату.

    2. Все действия должны проводиться в защитных перчатках, исправным инструментом с диэлектрическими ручками.


    Ход работ

    Процесс замены условно можно разбить на несколько этапов.

    Этап 1. Демонтаж.


    Прежде чем заменить розетку в квартире, нужно демонтировать старую. Это не вызывает трудностей даже у человека, который никогда раньше этого не делал:

    1. Снимаем декоративную крышку. Для этого нужно открутить болтик, расположенный на лицевой части.

    2. После этого важно убедиться в отсутствии напряжения при помощи пробника или индикатора.

    3. Ослабив крепежные винты, сердцевина вынимается из гнезда, после чего можно открутить контакты, и отсоединить изделие от проводов.


    На этом демонтаж завершен, и можно приступать к следующему шагу.

    Этап 2. Подготовка к установке.


    На этом этапе требуется должным образом подготовить место для установки:


    1. Если отверстие для подрозетника маленькое, его расширяют при помощи перфоратора или зубила и молотка.

    2. Если подрозетник входит свободно, его крепят при помощи саморезов к стене. Лишнее пространство аккуратно замазывается гипсовой смесью. Такой раствор быстро схватывается и не вызывает сложностей с обращением.


    Этап 3. Монтаж.


    Подготовив подрозетник, остается установить розетку. Это делается в обратной последовательности: подключаются провода к контактной группе, сердцевина крепится к подрозетнику при помощи саморезов или распорных элементов. Завершающим шагом является установка декоративной панели, выполняющей защитную функцию.




    Несколько советов

    В заключение приведем несколько ситуаций.

    1. При наличии заземляющего провода (обычно он имеет желто-зеленые полосы), его необходимо подключить к контакту, имеющего условное обозначение «земля». Этот контакт в современных устройствах располагается отдельно от силовой группы, чаще всего сбоку.

    2. Случаются ситуации (очень редко), когда из стены выходит не три, а целых четыре провода. Этот факт становится следствием небрежной замены проводки или неоконченной установки группы розеток. В таком случае нужно найти силовую пару. Провода разводятся на безопасное расстояние, включается ранее выключенный автомат. При помощи мультиметра или вольтметра определяется пара, на которой есть напряжение. К ней и производится подключение новой розетки.


    Мы не сомневаемся, что у вас все получится в наилучшем виде, но... Если розетки очень старые или вы не можете точно определить, насколько безопасно их заменить, лучше обратитесь к профессиональному электрику или закажите услуги электрика у нас.

    Рекомендации к работе по замене выключателя света


    Прежде чем приступить к работе по установке нового оборудования, важно убедиться, что именно старый выключатель был причиной отсутствия освещения в комнате. Наличие электричества в помещении, проверка ламп в осветительном приборе будут подтверждением имеющейся поломки. Замена сгоревшего выключателя Замена выключателя, если разобраться, не на столько уж сложная процедура. Достаточно минимального опыта работы с отверткой и электричеством.


    Основные требования к работе по замене электрооборудования


    Существует ряд требований по ведению ремонтных работ электрооборудования. Их выполнение обеспечит безопасность всему рабочему процессу.

    1. Главным требованием при работе с электрооборудованием есть обесточивание объекта, на котором необходимо установить выключатель.



    2. После обесточивания помещения, необходимо проверить отсутствие электричества используя индикатор напряжения (индикаторную отвертку) либо контрольный осветительный прибор (контрольку).



    3. Далее, производят демонтаж старого оборудования и установку нового.

    Важно учесть, что каждый устанавливаемый прибор частично отличается по принципу монтажа согласно своим отличительным особенностям.

    Замена одноклавишного выключателя

    Специалисты ее считают самым простым вариантом снятия/установки. Схема подключения светильника через одноклавишный выключатель изображена на рисунке.




    Но все же важно учитывать ряд действий, и тема дня как поменять выключатель отпадет сама собой. Что бы демонтировать выключатель света необходимо последовательно выполнять:


    снятие клавиш с использованием отвертки;



    снятие декоративной накладной рамки;



    выкручивание фиксирующих к подрозетнику шурупы;



    изъятие освободившейся внутренности выключателя с проводами;



    отсоединяем провода от старого выключателя, открутив винты и вынув провода выключателя.



    Установка нового выключателя взамен старого осуществляется обратной последовательностью выше перечисленных действий.

    1. 1. Место работы должно быть обязательно обесточено;

    2. 2. Проверяем целостность изоляции на проводах;

    3. 3. Подготавливаем новый выключатель к монтажу;

    4. 4. Подгоняем необходимую длину проводов;

    5. 5. В случае необходимости зачищаем провода от изоляции;

    6. 6. Подсоединяем провода к выключателю;

    7. 7. Проверяем качество затяжки контактов;

    8. 8. Еще раз проверяем правильность собранной схемы;

    9. 9. Устанавливаем внутренности выключателя в подрозетник;

    10. 10. Выставляем выключатель по уровню;

    11. 11. Прикручиваем выключатель с помощью шурупов к подрозетнику;

    12. 12. Устанавливаем декоративную накладу и клавиши выключателя на место.


    Замена однокнопочного выключателя на двухкнопочный

    Мастера, сталкивающиеся с установкой более простого оборудования, наверняка знают как заменить выключатель с наличием большего количества клавиш.

    Предположим, вы приняли решение сделать замену старого выключателя с одной кнопкой на много кнопочный для более качественного или экономного распределения света в комнате.




    При установке выключателя с двумя кнопками, важно учесть момент подключения проводов к оборудованию. К двухклавишному выключателю подходит один провод с фазой (он идет от автоматического выключателя в вводном щитке). Найти его нужно еще до того, как с выключателя снято напряжение с помощью индикатора напряжения или индикаторной отвертки. Необходимое количество отходящих проводов от выключателя к нагрузке должно быть два. К каждой его клавише подводится индивидуальный провод к светильнику, по которым в дальнейшем пойдет ток от выключателя.

    Последовательность установки двухкнопочного выключателя выполняется аналогично действиям, по которым производится замена однокнопочного выключателя в квартире.
    Сообщение отредактировал admin 15 ноября 2021 - 17:58
    24 февраля 2020 - 00:12 / #1

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---

Администраторы | Главные редакторы | Журналисты | Посетители

Создано тем
8
Всего сообщений
8
Пользователей
3
Новый участник
Dark

Наклоните ваше устройство в альбомное положение

для отображения необходимо устройство шириной от 600px

Наклоните ваше устройство в альбомное положение

для отображения необходимо устройство шириной от 600px

ПроЭлектроПитер Контакты:
Адрес: проспект Испытателей, 4 Санкт-Петербург,
Телефон:+7 995 708 01 75, Электронная почта: support@elsi.spb.ru